Необходимо ли оформлять доп соглашение к ДДУ при просрочке сдачи объекта недвижимости?

Добрый день!

Оформлен договор долевого участия. Сроки сдачи дома уже прошли - в договоре указан был срок 31.10.2017. Сейчас компания прислала письмо с информацией о переносе сроков сдачи дома на 31.08.2018 и просьбой приехать в офис компании для подписания дополнительного соглашения.

Как я понимаю, если я подпишу это доп соглашение, то я не смогу получить от компании неустойку за просрочку сдачи объекта недвижимости. И как эту просрочку получить? что для этого необходимо предпринять с моей стороны? чем мне грозит отказ от подписания доп соглашения? можно ли получить компенсацию с компании без суда?

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Отказ от подписания документов Вам ничем не грозит, потому это и «соглашение» (что подразумевает добровольный порядок. Взыскание производится через суд, без суда получить компенсацию можно, если она не против этого и готова выплатить все в добровольном порядке (поэтому стоит начинать с написания официальной претензии).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, если подпишите доп соглашение — лишаете себя право на взыскание неустойки за просрочку сдачи дома согласно 214 ФЗ. В связи с этим, вам необходимо обратиться к застройщику с досудебной претензией о возмещении компенсации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Не стоит подписывать доп. соглашение или потеряете Право на неустойку. Чтобы получить неустойку нужно начать с претензии. Если необходима дальнейшая помощь, обращайтесь.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы.

Как я понимаю, если я подпишу это доп соглашение, то я не смогу получить от компании неустойку за просрочку сдачи объекта недвижимости.

Наталья

Да, всё верно.

И как эту просрочку получить? что для этого необходимо предпринять с моей стороны?

Наталья

Первый шаг — направить застройщику досудебную претензию в письменном виде, с указанием Ваших полных банковских реквизитов. С описью вложения и уведомлением о вручении. В 9 из 10 случаев застройщики не отвечают на претензию. Тогда необходимо подавать иск в суд.

чем мне грозит отказ от подписания доп соглашения?

Наталья

Если дом в высокой степени готовности и его скоро сдадут — практически ничем. Только следует учитывать, что страховка застройщика при отказе от подписания допсоглашения не продлевается. Т.е. она действует до 31.10.2019. И если право собственности на квартиру не будет зарегистрировано до этого времени и застройщика признают банкротом — есть риск лишиться квартиры.

можно ли получить компенсацию с компании без суда?

Наталья

Крайне редко, но всё же случаются случаи, когда застройщики после получения досудебной претензии предлагают выплатить добровольно часть неустойки — около 20-30%. На полное возмещение в добровольном порядке рассчитываться не приходится.