Право собственности на недвижимость при заключенном брачном контракте

я нахожусь в официальном браке. и покупаю в собственность земельный участок. но тк у мужа долги по алиментам и перед банками хочу заключить брачный договор, чтобы в случае взыскания с него через суд долгов не забрали его долю в участке, тк без заключения брачного договора он будет считаться совместно нажитым имуществом. но этот участок будет куплен за деньги мужа которые он насобирал до брака. ВОПРОС-можно ли в брачном контракте прописать что пока мы в браке участок на 100% мой, но при расторжении брака участок отходит мужу? и если мы продадим участок будучи в браке все деньги отходят ему?

, наталья, г. Курск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В брачном контракте можно зафиксировать многие обстоятельства семейной жизни супругов. В Вашем случае, если участок будет Вашей собственностью, то считается, что муж соглашается на это, несмотря на то, что деньги на его покупку были накоплены им до брака. То есть первое обстоятельство учитывает второе. При расторжении брака тоже заключайте соглашение о разделе имущества, но поскольку брачным контрактом будет уже предусмотрена судьба участка в случае его расторжения, то дополнительно участок не войдет в имущество, подлежащее разделу после расторжения брака. Судьбу денег, вырученных от продажи участка тоже можно предусмотреть в этот контракте. Вы правильно все понимаете. Удачи!