Могу ли я потребовать удаления своего отзыва с сайта отзывов?

Добрый день. Я являюсь зарегистрированным пользователем (автором) отзывов на одном из сайтов, на котором публикуются отзывы о различных товарах. Я уже несколько лет пишу отзывы на этом сайте и получаю за это вознаграждение. В настоящее время, я попросил удалить (по моим личным причинам) некоторые из моих ранее опубликованных отзывов, но администрация сайта отказывается это делать, ссылаясь на пользовательское соглашение размещённое на их сайте, в котором содержится следующее: Отзывы являются составной частью сайта, они не могут быть удалены и отозваны автором.

Я считаю, что администрация сайта не правы, и что пользовательское соглашение нарушает закон. Подскажите пож. прав ли я?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с ч.10 и 11 ст.152 ГК РФ удаление возможно в случаях распостранения любых несоответствующих действительности сведений, относящихся к гражданину или юр лицу. Т.е для удаления достаточно того, чтобы сведения были не соответствующими действительности

Удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы выполняли эту по сути работу для данного работодателя, то не исключаю, что он является правообладателем, который вправе использовать данный отзыв для своих целей. В таком случае запретить пользоваться опубликованными отзывами не сможете. Если не хотите, чтобы там фигурировала Ваше имя, попробуйте потребовать обезличить эти отзывы (удалить Ваше имя оттуда). По ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Если владельцу сайта нужны отзывы, он может удалить упоминание о Вашем имени. И в таком случае и отзыв останется, и упоминание Вашего имени будет удалено (возможно также использование сокращений имени для обеспечения невозможности установления личности автора публикации.