Признание носителем русского языка, если имеется только свидетельство о рождении

Достаточно ли свидетельства о рождении бабушки (Московская обл.), чтобы признали носителем русского языка? Вправе ли отказать, сославшись на необходимость доказать постоянное проживание?

Конечно есть и все документы от бабушки до меня.

, Александр, г. Брянск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Достаточно ли свидетельства о рождении бабушки (Московская обл.), чтобы признали носителем русского языка? Вправе ли отказать, сославшись на необходимость доказать постоянное проживание?

Александр

Здравствуйте Александр.Да ВАм нужно найти выписку из поквартирной карточки или выписка из домовой книги или же архивные справки, доказывющие постоянное проживание бабушки в РФ, впрочем она согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Конечно есть и все документы от бабушки до меня.

Александр

Вот по этим джокументам можно же узнать где бабушка проживала, нет регистрации в паспорте (СССР или РФ)?

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам