Пособие на 18 месяцев для первого ребенка, рожденного в 2018 году, если у мамы РВП

Здравствуйте! Я - гражданка Украины с рвп в Москве, муж - гражданин России, москвич. В марте 2018го у нас родился ребенок и мы подали заявления на различные пособия. Получили только выплату с работы мужа и за роды. В остальных нам отказали, аргументируя отсутствием гражданства у меня. Возможно ли все таки оформить пособие по уходу за ребенком, обещанное президентом на первого ребенка, в нашей ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.