Как привлечь к ответственности главу администрации поселения?

Глава сельсовета "рекомендовал" директору муниципального казенного учреждения культуры раздробить закупку (Ремонт здания КДЦ, 2700 тыс. руб.) и осуществить её у ЕП. Заключено 12 контрактов с одним подрядчиком (ИП), 9 - в 2016 и 3 - в 2017г.г. Работы выполнены и оплачены. По факту все вопросы "решал" глава администрации, подписывал директор КДЦ.

, Владимир Ощепко, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Привлечь именно главу администрации будет очень сложно, так как закупки совершались именно от имени КДЦ, то есть субъектами ответственности в данном случае будут работники именно КДЦ, контрактный управляющий. КДЦ — это самостоятельный участник закупок.

Если писать жалобу в ФАС именно на главу администрации, то такая жалоба может быть признана необоснованной, а вот для самой КДЦ  возможны негативные последствия.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 12. Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок

2. Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, указанными в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Если Вы считаете, что был «распил» денежных средств и коррупционная составляющая со стороны главы администрации, то вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, следственный комитет, полицию.

Владимир Ощепко
Клиент, г. Новосибирск

Полагал, что так, но директор, по факту, не причем. Спасибо

Кроме того, общая сумма закупки превышает 2 млн. рублей, что также является нарушением требований 44-ФЗ (ведь, думаю, общий объем закупок не более 50 млн рублей)

Олег Чистяков
Юрист
Как привлечь глав администрации, когда заказчик формально не они, но и с их устных и не подлежащих обсуждению рекомендаций и указаний заключаются муниципальные контракты и затем по этим контактам подписываются акты и перечисляются деньги за откат в карман не заказчику, а главам — да практически ни как не привлечь их к ответственности, т.к. формально заказчики не они, а их весомые «рекомендации» не всегда получается записать на диктофон, да и даются они так завуалированно, что доказать что это было именно прямое указание на что то — сложно. Хотя такое абсолютно везде происходит.
Можно конечно вам сказать по букве закона, как и требует сайт, что обратитесь в прокуратуру и полицию, привести ссылки на законы «что и как должно делаться и кто и за что несёт ответственность (опять же в подобных ситуациях главы и по закону не несут ответственность за контракты заключённые не от их имени)». Но по факту прокурор и глава администрации находятся в одной связке, прокуратура заявления по таким фактам списывает на полицию, а она не усматривает состава преступления и выносят отказ в возбуждении уголовного дела. Если напрямую обратиться в полицию то она на контроле у того же прокурора, который не даст ходу материалам по этому делу, и существует опасность быть привлечённым уже самому к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Как вариант это обратиться в ФСБ, у них больше полномочий по проведению оперативных разработок, но всё это очень долго (прослушка переговоров и т.д. и т.п.) и может затянуться на года, и не факт что вообще что то будет по понятным причинам.