Анализ свидетельства о наследстве

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу свидетельства о наследстве. В частности нужно его изучить, а потом ответить на мои вопросы.

  • 4_свидетельство
    .jpg
, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Марина, добрый день.

Можно прикрепить скан свидетельства к вопросу для изучения и дачи консультации

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

скан

Добрый день

А Какие вопросы

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие у Вас вопросы?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос: считается ли что в состав наследства включена не полученная при жизни наследодателем присужденная сумма морального вреда? Должна ли эта сумма быть прописана в свидетельстве?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Верховный суд говорит что присужденный моральный вред входит в наследственную массу.

Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2001 N 8-В01-9

В том же случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав
наследственного имущества и может быть получена его наследниками.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Должна ли эта сумма быть прописана в свидетельстве о наследстве? Для чего тогда нотариус запрашивал сведения у судебных приставов?

В ст. 1112 ГК РФ говорится про имущественные права. По идее в них входят и права требования, каковым и является компенсация морального вреда. Если исходить из этого нотариус должен был включить в свидетельства права требования по компенсации вреда.

Или это наследуется не зависимо от того что написано в свидетельстве?

Не то что наследуется, а заменяется в порядке процессуального правопреемства. Надо подать соответствующее заявление в суд.

Статья 44 ГПК РФ

Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае в состав наследственного имущества включены, денежные средства уже находящиеся на счету умершего.

Также данное свидетельство свидетельствует о том что он принял наследство и что данный наследник может претендовать и на другое имущество умершего, в том числе на сумму присужденного, но пока не взысканного морального вреда.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.