Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если уже есть второй?

Добрый день, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: в данный момент я нахожусь в браке, мой муж платит алименты на ребенка, с которым ему запрещают общаться, от первого брака, могу ли я подать на алименты находясь в браке и как это повлияет на уменьшение суммы алиментов на первого ребенка? еще вопрос: муж официально не работает и алименты начисляются по ср. заработной плате, могу ли я установить фиксированную сумму алиментов, например 8000р , будет ли это означать, что на первого ребенка муж должен будет отправлять оставшуюся сумму от, кажется, 33х% ср. заработной платы?

, Надежда, г. Воронеж
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!  Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на вашего общего ребёнка в твердой денежной сумме. Для уменьшения алиментов на первого ребенка отцу необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением. Так как Ваш муж работает неофициально,  на первого ребёнка алименты также должны быть взысканы в твердой денежной сумме,  например,  в размере половины прожиточного минимума. Размер алиментов будет установлен судом в зависимости от материального положения отца,  потребностей ребёнка.