Как разделить совместное имущество между иностранцами?

Добрый день! Нужна консультация по поводу раздела совместного имущества. Моя знакомая из Вьетнама жила в Челнах несколько лет со своим мужем. За это время они приобрели машину, дом в Елабуге, открыли несколько магазинов. Недвижимость оформлена на мужа. Теперь он требует развода. Брак был заключён во Вьетнаме. У них двое маленьких детей. Сейчас она уехала домой во Вьетнам с одним ребёнком, т.к. муж ей не отдал вторую дочь. Ждёт там развода. Муж против раздела имущества. Как ей помочь отстоять свои права? Что нужно сделать для раздела совместного имущества? Можно ли решить этот вопрос без обращения в суд? Т.к. для неё это очень затратно будет. Спасибо заранее!

, Алиса, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы спрашиваете:

Как разделить совместное имущество между иностранцами?

То, что Ваша знакомая является гражданкой Вьетнама в описанном Вами случае для раздела имущества ничего не меняется. Раздел возможен только по законом Российской Федерации.

Согласно ст. 38 СК РФ «1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.