В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной: районный или мировой?

В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной? Продал автомобиль за 5000 рублей, без согласия жены. В мировой или районый суд?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Здесь основное требование — признание сделки недействительной. Это требование неимущественного характера.

Поэтому такие дела подведомственный районному суду.

Вот пример из практики суда:

Категории гражданских дел, которые подсудны мировому судье, перечислены в п. 1-7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, их перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст. 232526 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.Таким образом, мировому судье подсудны имущественные гражданско-правовые споры, подлежащие оценке.Категории таких споров определены в ст. 91 ГПК РФ, устанавливающей правила определения цены иска.При этом имущественные споры, не подлежащие оценке, то есть которые не указаны в ст. 91 ГПК РФ, не относятся к подсудности мировых судей, а в соответствии с положениями ст. 2324 ГПК РФ подсудны районному суду.
Основным требованием иска является требование неимущественного характера — о признании недействительным договора, подсудное районному суду, а производным от него является требование имущественного характера — о взыскании неосновательного обогащения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подсудное мировому судье (исходя из суммы).
Поскольку часть исковых требований о признании договора недействительным носит неимущественный характер, то в соответствии со ст. 2324 ГПК РФ весь иск подсуден районному суду и неподсуден мировому судье.

Ссылка http://sudact.ru/magistrate/do...

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Оспаривание сделки подсудно районному суду.