Могу ли я обратиться с данной жалобой в суд или иные органы?

Добрый день! Я на улице наткнулась на рекламу института в котором я обучалась, где мое фото использовано на всю страницу. Считается ли это нарушением и какие меры я могу предпринять?

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если Вы считаете, что размещение и использование фото нарушает Ваши права, следует обратиться в суд. Для этого, сначала нужно собрать соответствующие доказательства, в том числе фотографии. Запросите сведения о том, когда была изготовлена и вывешена эта реклама, где и каким способом получена для использования в рекламе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нарушение: согласие на обнародование Вашего изображения Вы институту не давали.

В судебном порядке можете потребовать удалить данную информацию, а также препятствовать ее дальшейшему распространению, включая рекламу.

П.С. Вправе потребовать компенсацию морального вреда.

ст. 151, 152.1 ГК РФ.

С уважением,