Раздел лицевых счетов в суде между 4 собственниками

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня есть бабушка, она проживает вместе с дочерью и двумя внуками (одному 20 лет, второму 13 лет). Дочь постоянно пьет, не платит коммунальные услуги. Бабушка хочет разделить счет на коммунальные услуги. Все четверо являются собственниками, но старший внук там не прописан. хотим подать в суд. В исковом заявлении писать дочь, старшего внука и управляющую компанию? младшего внука же не надо? и какие документы необходимо приложить к иску? заранее спасибо огромное всем ответившим.

Уточнение от клиента

И вообще с чего начать? со сбора документов? сколько они действуют?

, Анастасия Иванова, г. Псков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

уточните пожалуйста:

И вообще с чего начать?

А Вы в управляющую компанию обращались с заявлением о разделе счетов? Вам возможно и не надо в суд идти, только если УК откажет.

младшего внука же не надо?

Не надо, так как за него отвечает его мать пока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Анастасия Иванова
Клиент, г. Псков

Здравствуйте! в УК обращались, там отказали, сказали — только через суд. Разделят без суда только если дочь согласится, она, естественно отказывается.

Совершенно верно, требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие всех зарегистрированных граждан.

Поэтому решать данный вопрос только через суд, но процесс не долгий, в 1-2 заседания рассмотрят и вынесут решение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В исковом заявлении писать дочь, старшего внука и управляющую компанию?

Анастасия

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги.

За несовершеннолетнего несут обязательства родители, т.е. на него с матерью можно сделать 1 счет.

На основании п. 1. ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В ст. 61 СК РФ сказано о равенстве прав и обязанностей родителей перед детьми.

Бабушка будет истцом, ответчиками будет дочь и внуки.

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Управляющую компанию указывать в качестве третьего лица.

и какие документы необходимо приложить к иску?

Анастасия

1.Копия искового заявления
2.Копия документов о праве собственности ( выписка из ЕГРН)
3.   Квитанция об уплате государственной пошлины
4.   Копия лицевого счета.
5.   Выписка из домовой книги
6.   Расчет суммы исковых требований.
7.  Копия квитанций об оплате коммунальных услуг и электроэнергии
8.  Справка о финансовом состоянии лицевого счета.
9. Копия свидетельства о рождении ребенка (13 лет)

Все указанные документы вы можете получить в день обращения. Срок до месяца

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Анастасия добрый день!

Вы имеете право на разделение лицевых счетов на всех собственников.

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о разделении счетов. Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ. Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

В случае отказа УК, необходимо обратиться в суд на необоснованный отказ УК в разделении счетов между собственниками.

Удачи!

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Прежде чем обратиться в суд с иском о об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире (так он будет у Вас звучать, а не о разделе счетов), сначала необходимо будет попытаться прийти к соглашению между собственниками, поскольку в соответствии с п. 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Составляете соглашение и направляете всем собственникам, в том числе, 13-летнему в лице его законного представителя — матери.

Далее, если все откажутся об подписания (или промолчат в течение установленного Вами срока), обращаетесь в управляющую компанию, она Вам откажет, так как нет соглашения между собственниками. И тогда уже можно идти в суд с иском, поскольку к согласию собственники не пришли.

В иске сошлитесь на ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт

.

Ответчиком я бы 13-летнего собственника в иске указала, но, как написала выше — в лице законного представителя — матери.

Управляющую компанию — тоже, к ней требования будут такие: заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу…

К иску прикладываете свидетельство о праве собственности, выписки из Росреестра о правах на квартиру ответчиков  (если не располагаете свидетельствами), документы об оплате коммунальных услуг, соглашение о распределении расходов на коммунальные услуги с доказательствами вручения/отправки ответчикам, обращение в УК, ответ из УК (если он будет)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

В вашем случае речь идет не о разделе лицевых счетов, а об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Примерный список требований такой:

1) определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве общей собственности;

2) обязать УК производить раздельное начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

3) обязать УК заключить отдельные договоры с каждым из сособственников.

Ответчики — ваши сособственники. Третье лицо — УК.

К сожалению, корректно решение приложить не могу, но смысл в том, что практика такая в судах есть.