Административное расследование по факту ДТП с пострадавшим

Господа, юристы. Вопрос такой. Почти год назад было ДТП. Я-виновник. Единственная пострадавшая — моя 6 летняя дочь. После судебно-медицинской экспертизы, которая показала вред средней тяжести, дело перешло уголовной подсудности, в административную. Теперь следователь ГИБДД просит явиться для ознакомления с протоколом и подписи его, как я поняла. Это, кстати, в другой области 250 км от меня, что немаловажно для одинокой женины с двумя малолетними детьми, которой я являюсь. Но, через 25 дней наступит год с момента ДТП. Обвиняют меня по статье 12-24 ч.2. Насколько я знаю, если до этого момента суд не состоится, то сроки давно по делу истекут. Мне конечно, грозит, либо лишение, либо штраф. Первое особенно настораживает, поскольку ту самую травмированную дочь я постоянно вожу на машине в бассейн (он ей прописан после травмы) и вобще детей на секции.

Итак, вопрос: есть ли смысл попытаться затянуть дело? Может ли тут помочь ходатайство о возможности ознакомления с материалами дела по месту жительства?  Прошу также обозначить, является  фактом моего ознакомления с протоколом  ознакомление мною с материалами по почте? Или там нужно подпись?  В каких случаях следователь может передать дело в  суд не дожидаясь меня?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Конечно есть смысл затянуть, возьмите больничный и сообщите об этом в ГИБДД по месту проведения разбирательства.

Срок давности составляет 1 год и даже если передадут в суд, то дело прекратят, если не успеют вынести постановление о назначении наказания.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

С уважением!   Г.А.  Кураев

Оксана
Клиент, г. Москва

Геннадий, как сообщить,  корпоративной электронной почты следователя достаточно?

Лучше факсом продублируйте с приложением справки из больницы.

На электронную почту также скан справки отправьте.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги хорошо разобрали момент со сроками, но я напишу примерно что делать о том что делать если все таки сроки суд и ГИБДД не пропустят.

Если у вас не было по главе 12 нарушений в течении года то можно попробовать свести все к минимальному наказанию по коап- штрафу. Вину вам стоит признать. Ст 4.2 коап называет это как смячающее обстоятельство. Во вторых если по ст 4.3 коап не было отягчающих моментов- например как раз повторности правонарушения в течении года — то опять есть шанс на минимальное наказание.

Кстати обстоятельства на счет лечения ребенка с помощью авто тоже надо указать. Проблема есть только с тем что суд далеко от вас будет. Но тут можно попробовать подавать ходатайство о переносе рассмотрения дела по вашему месту жительства. Сроки этим не затяните, они продливаются в этом случае но зато может быть сможете на деле присутствовать. В ходатайстве конечно суд вправе отказать, но стоит попробовать, особенно указать что в вас 2 маленьких детей.

Коап

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Отправляйте все ходатайства заказным по почте с описью, или электронно но надежнее через гос услуги. Обычная эл. Почта может не подойти.

Попробовать можно, но так как по делу было АР, то переноса не будет

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, оксана. возьмите официальный больничный. сотруднику гаи при этом скажите, что внезапно попали в больницу и приехать к нему не сможете. даже если он  и умудрится получить вашу подпись на протоколе в течение оставшихся 25 дней (что маловероятно), срок давности привлечения к ответственности продолжит течь. пока передадут дело в суд, пока назначат, срок точно закончится. а там смело можете заявлять ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. и даже если суд оставит его без рассмотрения или откажет в удовлетворении ходатайства, обжалуйте и правда на вашей стороне. удачи.

Оксана
Клиент, г. Москва

Прекрасная Мария,  спасибо! Но если я здорова, черт побери!

Оксана
Клиент, г. Москва

у меня только ребенок болен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Смысл конечно есть, так как понятно, что при затягивании процедуры на срок более года — к ответственности привлечь по ст. 12.24 КоАП РФ уже будет невозможно.  Но вот теперь надо разбираться — возможно ли такое затягивание.

. Мне конечно, грозит, либо лишение, либо штраф

Оксана

именно. так.

При этом, если нет отягчающих обстоятельств (ст. 4.3 КоАП РФ), а еще луче, если есть смягчающие (ст.4.2 КоАП РФ), то лишения права управления скорее всего применено не будет. Получите штраф

Может ли тут помочь ходатайство о возможности ознакомления с материалами дела по месту жительства?

Оксана

Не совсем понятно, что Вы понимаете под этим? Ознакомление возможно там где материалы находятся, а не  там где Вы живете

Скажите, а каким образом Вас вообще известили о времиени и месте составления протокола?