Нарушение закона о транспортной безопасности и оскорбление при досмотре

Добрый день! Работаю на иностранном судне. При нахождении в порту Санкт-Петербург вынужден проходить через КПП. Работники ООО "Охранное предприятие Морской порт" требуют предъявить содержимое сумок или чемоданов при входе и выходе. Ссылаются на ФЗ-16 о транспортной безопасности и Постановление №678, Приказ Минтранса №227. Но в этих документах сказано только о досмотре с помощью технических средств(металлодетекторы, теле- и рентгенологические устройства и т.п.). Неужели сотрудники ЧОП имеют право досматривать личные вещи, требуя, чтобы им предъявляли содержимое с объяснением происхождения вещей. Когда я отказался показать содержимое сумки, мне было сказано: " ...А вдруг вы что-нибудь украли, проходя по территории порта. Не покажете содержимое - из порта не выйдете"

Прошу разъяснить. С уважением, Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Считаю что со стороны ООО «Охранное предприятие Морской порт»  нарушений закона нет. ст.12.2 Основное выделил жирным.

Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)
Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности

1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.

2. Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.
3. В ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасностиосуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых в соответствии с правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также на выявление лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно Статьи 12.2 16-ФЗ, п.п. 7;8;10 досмотр должен проводиться с использованием технических средств досмотра. Но никак не досмотр содержимого багажа визуально с открытием сумок и объяснением что это и откуда. В случае идентификации запрещенного предмета к транспортировке, сотрудники охраны должны известить органы МВД.(п.10) Какой правовой статус у ООО «Охранное предприятие Морской порт»? Такой же как у Федеральных структур, т.е. Полиция, Росгвардия, Таможня, Прокуратура, ФСБ? Думаю что нет.

Правовой статус у ООО «Охранное предприятие Морской порт» отличается от правоохранительных органов, поэтому если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы имеете право подать жалобу в суд.