Могу ли я в договоре на аренду быть физ лицом а не ИП?

Я ИП, сдаю свою квартиру в аренду, заключен договор с арендатором. Скажите могу ли я в договоре на аренду быть физ лицом а не ИП? Вид деятельности ИП - торговля розничная на рынках прочими товарами.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы собственник помещения, вы как физическое лицо можете предоставить квартиру по договору найма. При этом в договоре не нужно указывать, что вы являетесь ИП

Статья 671. Договор найма жилого помещения
 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я ИП, сдаю свою квартиру в аренду, заключен договор с арендатором. Скажите могу ли я в договоре на аренду быть физ лицом а не ИП? Вид деятельности ИП — торговля розничная на рынках прочими товарами.

Екатерина

Екатерина, добрый день! ИП и физлицо это одно и тоже лицо поэтому критического значения как Вы укажите себя в договоре аренды значения в общем то не имеет. При этом если у Вас УСН Вы можете применять ее и к данному виду деятельность сообщив ИФНС в соот. с ч. 5 ст. 5  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сообщить о дополнительных видах деятельности

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Вы можете указать как хотите, ошибки здесь никакой не будет. У нас свобода договора

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).