Как предоставить отпуск внутреннему совместителю?

Здравствуйте! Работник работает по основой должности мастером производственного обучения (отпуск 56 календарных дней) и с 02.04.2018 по внутреннему совместительству начальником отдела (отпуск 28 кал.дней). Как у мастера у него отпуск с 02.07.2018 56 дней. Как поступить с должностью начальника, можно ли по этой должности не отправлять в отпуск? Или отправить как мастера на 56 дней, как начальника на 28 дней с 02.07.2018 и оставшиеся 28 дней (в эти дни как мастер еще в отпуске), которые попадают на август ставить рабочими днями у начальника?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Поступить нужно по закону:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

ст. 286, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

То есть, если работник не просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на разницу в отпусках по основной работе и по совместительству, то на работу по совместительству он ходить обязан на условиях, определенных трудовым договором по совместительству.