Могут ли арестовать банковские счета, если есть "проблемный" кредит?

Здравствуйте. Будучи за мужем оформила кредит на себя, под залог авто принадлежащий моему мужу. Т.е. получилось что я заемщик, а муж залогодатель. Сейчас с мужем уже более 1,5 лет как в разводе, примерно год бывший муж оплачивал мой кредит, потом с перебоями и теперь совсем не платит. Соответственно банк мне названивает с требованиями об уплате, а у меня нет возможности оплачивать этот кредит, я сижу в декрете за вторым ребенком , живем на пособие по уходу за ребенком, алименты от бывшего мужа тоже уже полгода не получала.

В связи с такой ситуацией у меня несколько вопросов:

1. Когда банк обратит взыскание на залоговый автомобиль

2. На залоговый авто приставы по алиментам также наложили арест сможет ли банк его в таком случае забрать

3. А если банк не найдет залоговый автомобиль (подозреваю что б.м. может его спрятать), сколько банк будет его (автомобиль) искать и могут ли при этом наложить аресты на мои банковские счета (куда пособия мне перечисляют и ипотечный)

, Любовь, г. Красноярск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 1… Банк может обратить взыскание на автомобиль без обращения в суд,  если это предусмотрено договором залога. ( ст 348-349 ГК РФ).

2.Банк имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований от реализации предмета залога.

3. С детских пособий,  согласно  статьи 101 ФЗ Об исполнительном производстве, судебные приставы не имеют права производить взыскание. Надо сообщить приставу о поступлении пособий на счёт (письменно).