Может ли племянница оформить договор на оказание мед услуг и получить вычет?

Моя родная тётя проходит лечение на платной основе. Могу ли я, её племянница,оформить договор на оказание мед.услуг на себя,чтобы получить возврат 13%. Ближе родственников, чем я у неё нет. Спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вычет можно оформить только на близких родственников, перечисленных в следующем пункте:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Расходы на лечение других лиц в вычет не включаются. Поэтому вам вычет можно получить только в том случае, если в договоре не будет никого фигурировать, кроме вас.