Вопрос о декларировании соответстия наименования продукции

Поставили по аукциону приборы, которые полностью соответствуют тех.заданию. Но в документации (спецификация, накладные, паспорта) они называются Термометры, а по факту продукции в реестре СИ имеют другое название ТЕРМОИНДИКАТОРЫ (при этом функционально это термометры). Насколько это критично расхождение по названию продукции. Заказчик все принял, оплатил. Но второй участник грозится прокуратурой, и ссылается на, то что мы нарушили п. 1 ч. 1 ст. 14.2

Закона о защите конкуренции и содержат признаки состава

административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи

14.33 Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях (далее – КоАП) и ч. 1 ст. 14.44 КоАП в части

недостоверного декларирования соответствия продукции. Насколько это правомерно.

, Маракина Лариса Владимировна, г. Екатеринбург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Нарушение п. 1 ч. 1 ст. 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» отсутствует, поскольку столько незначительное расхождение наименования (при том что все было помимо Договора согласовано в техническом задании) не может являться фактом вводящим заказчика в заблуждение относительно того, что предусмотрено в статье, а именно качества, потребительских свойств и ожидаемых результатов от использования.

2.  Под 14.33 КоАП на попадаете так же, понятие недобросовестной конкуренции раскрывается в ст. 21 ФЗ «О защите конкуренции» -

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

Следовательно в данном случае должна иметь место причинно следственная связь между ложностью, неточностью, искажением сведений и убытками и деловой репутацией заказчика, не говоря уже о том, что толкование указанных понятий не соответствует их интерпритации изложенной в  <Письме> ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 «О применении „четвертого антимонопольного пакета“.

3. Насчет последнего не совсем понятны его доводы, здесь конечно хотелось бы более мотивированный ответ от него.

По последнему, вы соответствие продукции проходили? Сертификат соответствия у вас есть? Как не пытался в перечне продукции подлежащей сертификации ваш товар не нашел.

Маракина Лариса Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

Данный прибор является медтехникой, внесен в реестр здравоохранения

ФСР 2012/14145

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Лариса Владимировна

Поддержу коллегу. Тоже не вижу здесь признаков ни того, ни другого правонарушения.
По ст.14.44 КОАП объективной стороной правонарушения является.
Недостоверное декларирование соответствия продукции — Под этим понимаются действия, совершенные именно при процедуре декларирования (когда проводится подтверждение качества товара и оформляется декларация соотвествия), а не указание наименования в составе заявки на участие.

Скорее проблемы могли бы возникнуть при приемке (часть заказчиков проверяют наименование товара, указанного в заявке и контракте предоставленным сопроводительным документам на товар). По той же причине прокуратура может выяснять тот ли товар поставлен по контракту.

Чтобы избежать излишнего доказывания соответствия  поставленного товара заявке на будущее  посоветую указывать на будущее 2 графы: наименование товара согласно заявки по ТЗ заказчика и наименование предлагаемого товара по документам о качестве или свидетельствам об утверждении типа измерений.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса Владимировна, добрый вечер!

В Вашем вопросе нужно исходить из понятий «термометр» и «термоиндикатор».

Так, согласно ГОСТ 31516-2012 Термометры медицинские максимальные стеклянные. Общие технические условия

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на медицинские максимальные стеклянные термометры (стеклянные термометры с максимальным устройством) (далее — термометры), предназначенные для измерения температуры тела человека в учреждениях здравоохранения и для личного использования, и устанавливает требования к ним.

В соответствии с МУ 3.3.2.2437-09 Применение термоиндикаторов для контроля температурного режима хранения и транспортирования медицинских иммунобиологических препаратов в системе «холодовой цепи»

3. Общие положения

3.1. Термоиндикаторы используют для контроля температурного режима при транспортировании и хранении МИБП с целью подтверждения соблюдения условий «холодовой цепи» и выявления нарушений в ее работе.

Как видно, закон не отождествляет данные понятия, это разные по своему назначению измерительные приборы. Поэтому, если Вы поставляете термометры, то это должны быть именно термометры, т.е. приборы, название которых соответствует своим характеристикам, виду, назначению. При этом возможно, что Ваш прибор объединяет в себе характеристики термометра и термоиндикатора, но и в этом случае наименование прибора должно быть идентичным, что в договоре, сопроводительной, первичной документации, что и в госреестре средств измерения.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (ст. 456 ГК РФ).

Для того чтобы применить к вам меру ответственности по КоАП РФ, необходимо установить причинно-следственную связь, вину.  И только, если имеется состав правонарушения, возможно привлечение к ответственности. Следовательно, если назначение прибора, его свойства, иные характеристики соответствует наименованию, указанному в договоре и сопроводительной документации (в т.ч. свидетельству об утверждении типа средств измерений), то привлечение к ответственности по 14.33 КоАП РФ не возможно.

Что касается ст. 14.43 КоАП РФ, то привлечение к ответственности по данной статье, возможно только если к продукции обязательно применяется технический регламент, т.е. ваш прибор для этого должен соответствовать требованиям техрегламента.

Чтобы избежать проблем с поставками, Вам нужно привести в соответствие документы на приборы относительно наименования прибора, если возможно, внести изменения по наименованию прибора в госреестре СИ.