Существует ли возможность подать документы на регистрацию права в электронном виде?

Добрый день!

Планирую продать собственный дом в другом городе. Нет возможности приехать в этот город для оформления сделки. Продавец готов приехать ко мне. Мы можем заключить договор купли продажи и оформить сделку через банковскую ячейку. Для получения денег нужно будет предъявить договор и подтверждение что документы приняты на регистрацию, либо выписку ЕГРН на нового владельца. Существует ли возможность подать документы на регистрацию права на собственность для нового владельца в электронном виде?

, Stanislav Danilov, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав, в том числе:

в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено федеральным законом, — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», через:

-единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
-официальный сайт;
-с использованием веб-сервисов.

Дополнительно отмечу, если покупатель дополнительно пожелает удостоверить договор у нотариуса, то в этом случае, существуют определенные ограничения.

Так удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Таким образом, если недвижимое имущество находится например в Московской области, то и нотариус должен быть только по Московской области.