Когда мне должны выдать расчет при увольнении?

Здыравствуйте! 13 июня 2018 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указал дату увольнения 15 июня 2018 (так сказал начальник). Когда мне обязаны дать расчёт? Имеют ли право тянуть две недели?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Нет, расчет полный должен быть произведен в день увольнения. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Предупредите работодателя об ответственности за задержку заработной платы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дата увольнения 15 июня — 15 июня последний рабочий день.

15 июня работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет. (ст. 84.1 ТК РФ)

За нарушение сроков выплат при увольнении работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ)

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,