Может ли ИП предоставлять услуги своей жене и получать от этого доход?

Может ли ИП (муж) предоставлять услуги (например, по обучению языков) своей жене (физ.лицу) и получать от этого доход? Если физ.лицо , в данном случае жена , будет оплачивать услугу через банк на расчетный счет ИП (мужу). При этом ИП будет оплачивать все необходимые налоговые отчисления. Какой договор при этом необходим? Не нарушается ли при этом какой-либо закон РФ?

, Ника, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Ника, здравствуйте!

Может ли ИП (муж) предоставлять услуги (например, по обучению языков) своей жене (физ.лицу) и получать от этого доход?

Может. Только нужно помнить, что супруги — это взаимозависимые лица и поэтому в данной сделке усматривается схема, которая может иметь целью уменьшение налогов. Налоговые органы могут обратить на это внимание.

Если физ.лицо, в данном случае жена, будет оплачивать услугу через банк на расчетный счет ИП (мужу).

Оплата может производиться в любой форме.

При этом ИП будет оплачивать все необходимые налоговые отчисления. Какой договор при этом необходим?

Обычный договор оказания услуг.