Что грозит за обман при съеме квартиры через сайт Авито?

Здравствуйте ,дело в том что,собиралась снимать квартиру у Агенства, затем мне сказали для того,чтобы я вам выслала номер собственника квартиры и вы смогли увидеться с ним и уже снять квартиру вам нужно перевести на 4000(агентские ). Так и сделала ,затем после перевода ,прислали как-бы номер собственника и в конце пропало и агенство и собственник ,выключили номера ,что делать в таком случае ,как вернуть деньги ? Помоги пожалуйста

, Милана, г. Ставрополь
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Милана.

     Мошенничество очень распространено на рынке недвижимости. Пользуясь доверием граждан, определенная категория лиц использует различные схемы. Вам необходимо написать заявление в полицию с указанием всех данных, которые имеются у Вас в отношении этого Агентства.

     Ст. 159 Уголовного кодекса РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

     С уважением, юрист Александр.

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Рекомендую Вам написать в полицию заявление по ст. 159 УК РФ- мошенничество.

Также сообщаю Вам, что вы вправе взыскать с получателя денежных средств, т. к. у Вас имеются сведения о реквизитах получателя, указанную сумму в качестве неосновательного обогащения, для чего Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.