Может ли супруга собственника проживать в квартире, пока он находится в тюрьме?

Доброго времени суток!

У меня 70% доли квартиры, получил в дар от бабушки, у второго собственника 30% - получил по наследству от отца.

В квартире прописана только бабушка и я.

собственник 30% находится в тюрьме, его супруга проживает в квартире без прописки.

Имеет ли она права проживать в ней и если нет то на основании какой статьи в закона и пункта ее от туда можно выселить?

За квартиру она не платит вообще, плачу я, все квитанции у меня.

, Александр Лапицкий, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

проживать в жилом помещении имеет право только его собственник, а также иные лица, вселенные в помещение любым собственником с согласия остальных собственников. Эти правила вытекают из ст.30 ЖК РФ, 246,288 ГК РФ.

Соответственно супруга другого собственника не вправе проживать в квартире без Вашего согласия и может быть выселена из квартиры по Вашему заявлению в судебном порядке (для составления иска обращайтесь в чат).

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.