Можно ли бабушке выйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка во время этого отпуска выходит на работу?

Добрый день! Подскажите, я официально не работаю и получаю декретные выплаты по уходу за ребенком в соц.защите. Ребенку исполнилось 6 месяцев, я нашла работу и хочу выйти на работу. Может ли бабушка ребенка (официально трудоустроенная) выйти теперь в отпуск по уходу за ребенком на своей работе?

, Ольга, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Может ли бабушка ребенка (официально трудоустроенная) выйти теперь в отпуск по уходу за ребенком на своей работе?

Да, бабушка ребенка может использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Данное право имеется у нее согласно статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Ольга!

В дополнении сказанного могу также добавить:

я нашла работу и хочу выйти на работу

После оформления на работу, Вам необходимо предоставить в органы социальной защиты приказ о приеме на работу, чтобы оформить приостановление выплат пособия по уходу за ребенком.

Далее Вам необходимо взять в соц. защите справку о том, что Вы не получаете пособие по уходу за ребенком с конкретной даты.

Также, понадобится справка от второго родителя (отца ребенка) о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Затем с данными справками, свидетельством о рождении ребенка и документами подтверждающими родство бабушка ребенка должна обратится к своему работодателю написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,

С уважением, Дарья Кузьмина!

Ольга
Клиент, г. Москва

А что для этого необходимо? Нужно ли матери ребенка представить какие-то документы о том, что она выходит на работу?

И какие документы нужно бабушке представить для выхода в отпуск по уходу за ребенком?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Несмотря на то, что обычно отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью илипо частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Да, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет бабушка должна представить работодателю следующие документы:

1)  заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
2) заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
3) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
4) справку с Вашего места работы о том, что Вы не используете отпуск и не получаете пособия.

п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Да может. Но только после Вашего выхода на работу.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Тут важный момент, что отпуск предоставляется бабушке, если она фактически будет осуществлять уход за ребенком. Для этого Вам надо будет выйти на работу и предоставить справку с места работы, как подтверждение того, что Вы фактический уход за ребенком не осуществляете и соответствующее пособие не получаете.

С уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно 256 статье Трудового кодекса, отпуск по уходу имеет право оформить бабушка или иной близкий родственник.

Есть такой Указ № 1110 Президента Российской Федерации, принятый 30 мая 1994 года, где указано, что, лицо, которое находится в отпуске по присмотру за ребенком, имеет право на выплату пособия каждый месяц.

Директор не имеет права увольнять бабушку, к тому же рабочее место за ней сохраняется. Время нахождения в отпуске засчитывается в стаж бабушки.

То есть за бабушкой сохраняются все права по ст. 256 ТК РФ, как за вас, если бы это были бы вы. http://www.consultant.ru/docum...

Наверно вам еще придется дополнительно справку получить о том, что теперь вы не получаете пособие, что бы бабушка смогла его беспрепятственно получать. После вашего возврата к работе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Ваша мама может выйти в отпуск по уходу за ребенком независимо от того какой возраст у ребенка. Для того, чтобы она вышла в отпуск, от вас нужна будет справка, о том, что вы трудоустроены и работаете, не находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Также вы можете в новой фирме выйти в отпуск по уходу  за ребенком и выйти на работу на условиях неполного рабочего дня.

В выходе в отпуск по уходу за ребенком вам не могут отказать на новом месте работы.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Может бабушка оформитьтакой отпуск по уходу за ребенком, между тем на практике бывают случаи отказа, работодатели требуют предоставить документ подтверждающий то, что бабушка и будет фактически осуществлять уход.

Так вот такие требования незаконны, по ссылке:http://base.garant.ru/57353091...

Необходимо бабушке подать заявление о предоставлении отпуска работодателю, приложить к нему необходимый пакет документов, также мама должна взят по своему месту работы справку, что там ей отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, и ее копию трудовой книжки также нужно приложить.

В общем, рекомендую руководствоваться порядком согласно позиции Роструда РФ:

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка и иные документы (при наличии) или их копии, подтверждающие право на использование отпуска по уходу за ребенком (например: справку (справки) о том, что другим членам семьи пособие не назначалось; документы, подтверждающие родство с ребенком либо опекунство, если отпуск оформляется не родителями ребенка). Приложенные к заявлению документы (их копии), используемые в качестве основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком, остаются у работодателя.
https://онлайнинспекция.рф/ins...

Роструд все пошагово разъяснил пройдя по ссылке ознакомитесь