Что будет с налоговой базой в данной ситуации?

Здравствуйте, в этом году купили дом за 2900000, в этом же году хотим продать за 1500000 детям, кадастровая стоимость 1800000. От чего будет считаться налог? каким вычетом могу воспользоваться? Есть ли какие либо льготы у этого налога?

, Елена, снт. Адыгея
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Налог можно исчислить двумя способами.

1. Заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 500.000 рублей.

2. Заплатить с разницы между ценой дома при покупке и его ценой при продаже, то есть с 400.000 рублей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

1) Налогообложения может и не быть в силу статья 220 НК РФ п. 2

пп.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Получили доход 1500000, но на приобретение этого имущества затратили 2900000, расходы превысили доходы.

2) Можете получить имущественный налоговый вычет с покупки (но это однократно, больше его вы не получите, если реализуете сейчас).

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. вернете 260000 р.

А затем с продажи (это многократно)  надо заплатить налог с 1500000 за вычетом 1000000, т.е. с 500000 х 13 % = 65000 р. (кадастровая х 0.7 будет меньше 1.5 млн.). Отдадите государству.

Выбирайте, в любом случае потребуется подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Главное, чтобы Вы эту квартиру первоначально не купили у детей за 2900000 (иначе вычетов не видать — статья 105.1 НК РФ).