Обязана ли я выкупить товар или оплатить почтовые расходы?

я сделала заказ в интернет магазине крема от суставов .. изменилась финансовая ситуация, не могу выкупить. теперь названивают, требуют выкупить, чуть ли не угрожают.

, Ольга, г. Ставрополь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положений Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказаться от данного договора купли-продажи до момента передачи Вам товара, при этом, Вы обязаны только возместить расходы продавца по доставке товара, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

то есть пересылка обязана оплатить все же

Ольга, в принципе почтовые расходы да обязаны, но Вы вправе заявить чтоб Вам направили отдельный счет и подтвердили документально что данные расходы были реально понесены продавцом

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете не выкупать — заставить Вас никто не имеет права.

Вы как потребитель можете отказать от товара до его передачи,

либо в течение 7 дней со дня передачи (пришел товар на почту и т.п.)

либо в течение трех месяцев, если что товар надлежащего качества и продавец в письменной форме не сообщил условия возврата товара.

Возможно, придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,