Как оспорить в суде дату рождения и что для этого нужно?

моя мама родилась 26.11.1963г в деревне оформили официально 01.01.1964г в документах везде так. как оспорить в суде? где брать доказательства?

, Эльвира, г. Казань
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае единственным вариантом для изменения даты рождения Вашей мамы будет обращение с заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ссылаться в суде можно на любые имеющиеся доказательства и (или) показания свидетелей (желательно не родственников и более одного).

Также можно запросить регистрационные данные в архиве медицинских учреждений или фельдшерских пунктов по месту рождения. Мама сама может обратиться туда с запросом, либо ходатайствовать о правовой помощи перед судом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт, имеющий юридическое значение подтверждается свидетельскими показаниями, либо письменными доказательствами. Если документов нет, то только близкие родственники, либо работники родильного дома могут в суде подтвердить данный факт.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без справки из роддома не представляю как можно еще это доказать. Свидетельскими показаниями здесь вряд ли возможно.