Правомерен ли в данном случае арест имущества?

Здравствуйте. По постановлению суда из моей з/п высчитывают 50% дохода. Сумма долга 220000 рублей, списывают по 22т.р. ежемесячно. Пристав говорит, что не получает денежных переводов и готов наведаться ко мне в гости, хотя никаких уведомлений об аресте имущества я не получал. Законно ли будет в этом случае арест имущества, если я, как должник, уже по сути расплачиваюсь? Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Ситуация требует скорейшего в ней разбирательства — судебный пристав может и не получать денежные средства, если работодатель удерживает с Вашей заработной платы деньги, но не перечисляет на счет ФССП, либо какой-нибудь сбой в банковской системе или на счетах ФССП.

Вам необходимо взять справку с работы о том, что денежные средства удерживаются и перечисляются на счет ФССП.

Относительно «уведомлений об аресте» — такого документа не существует — есть постановление об аресте, которое выносится автоматически после проверки Вашего имущественного положения (т.е если у Вас в собственности имеется недвижимость или автомобиль, то на них уже есть запрет на регистрационные действия), также накладывается арест на счета должника (если таковые имеются).

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо Лариса! Очень приятно, что первой откликнулась моя землячка.