Какую часть заработной платы могут снимать по долгу ЖКХ?

Здравствуйте! Долг по жкх 47000 сколько раз в месяц приставы могут снимать деньги с карты зарплата приходит два раза ованс 6000 и з.п 8300

, вита, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

  Судебные приставы-исполнители либо могут арестовать счет (карту), и тогда все денежные средства с указанного счета (карты) будут удерживаться и перечисляться банком в подразделение УФССП, либо судебный пристав-исполнитель может отправить постановление работодателю (в бухгалтерию) об удержании части заработной платы. Тогда часть денежных средств (зарплаты, аванса), будет удерживаться с Вас Вашим работодателем, а затем перечисляться на депозитный счет УФССП и распределяться в пользу взыскателя (ЖКХ). В этом случае денежные средства могут удерживаться и два раза в месяц, зависит уже от Вашей бухгалтерии.

  Что касается размера удержаний, то в соответствии с п.2, ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

  При определенных обстоятельствах размер удержаний может быть снижен до 20% (инвалидность, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних и недееспособных).