Может ли судья в постановлении разделить долги наследодателя между наследниками всех очередей?

может ли судья в постановлении разделить долги наследодателя между наследниками всех очередей,хотя имущество получили только наследники 1 очереди?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, дмитрий. согласно действующего законодательства в наследство входят не только имущество, но и долги. приняв имущество, наследник соответственно принимает на себя обязательства в виде долгов. наследником при этом считается то лицо, которому нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону. как правило это наследники перво очереди. наследники последующих очередей призываются к наследованию если отсутствуют наследники первой очереди. по этому в вашем случае оспаривайте судебное решение.

Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Нет, только те кто принял наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.