Отмена судебного приказа при неявке в мировой суд

Здравствуйте! Я был заранее извещен о заседании мирового суда заказным письмом (получил, расписался). В мировой суд в указанный день намеренно не явился. Могу ли я отменить судебный приказ, подав возражение в кратчайший срок (5 дней) после его вынесения просто на основании того, что не согласен с иском и вижу основания для гражданского спора? Меня смущает тот факт, что я был извещен надлежаще, но не явился в суд. Должен ли я указывать уважительные причины неявки в возражении? Будет ли от них зависеть отмена, или отказ в отмене?

, Петр, г. Екатеринбург
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Судебный приказ отменяется, если подать возражения. Причины неявки указывать не обязательно
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Судебный приказ рассматривается судьей единолично без вызова сторон

ст. 126 ГПК РФ:

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Затем должнику высылается копия приказа, который можно отменить, представив возражения.

Если Вас вызывали в суд, значит вынесено решение по иску, можно проверить на сайте суда.

Решение не вступившее в силу обжалуется в апелляционном порядке в месячный срок. Если Вы не сообщили суду о причинах невозможности присутствовать в заседании, суд вправе был рассмотреть без участия (ст. 167 ГПК РФ).

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр

 Судебный приказ выносится без вызова сторон. Вы уверены, что речь идет именно о судебном приказе, а не о решении суда?

Судебный приказ можно отменить подав возражения в любом случае, если уложится 10 дней с момента его получения.

Решение суда отменить можно только в связи с нарушением норм материального и процессуального права подав апелляционную жалобу.