Не зарегистрировал недостроенный дом на арендованной земле и отказали в продлении аренды

В 2002 году физ.лицо заключило с министерством имущества региона договор аренды земельного участка, гос.собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства сроком до 15.04.2018. В 2003 году было получено разрешение на строительство. Все эти годы гражданин постепенно строил дом и обустраивал территорию, но права на дом как объект незавершенного строительства не был зарегистрирован в Росреестре. 15.03.18 министерство направляет гражданину письмо о том, что возражает против продления договора аренды после истечения срока, а также указывает на необходимость переоформления прав на землю в порядке предусмотренном законодательством (не разъясняя ничего при этом). 25.03.18 гражданин пишет заявление в министерство с просьбой предоставить зем.участок без торгов сроком на 3 года для завершения строительства индивидуального жилого дома. На это заявление министерство отвечает, что зарегистрированные права на объект незавершенного строительства отсутствуют, поэтому отказывает в предоставлении участка для завершения строительства. Также в этом уведомлении сообщает о необходимости освободить участок после истечения срока аренды. В мае министерство подает иск с требованием об обязании возвратить земельный участок. Каким образом гражданину можно защититься от данных требований? Хочется сохранить в пользовании земельный участок и зарегистрировать права на дом. По последнему кадастровому паспорту готовность дома 100%. в 2012 г. было 92%.

, Иван, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

Не зарегистрировал недостроенный дом на арендованной земле и отказали в продлении аренды ... В мае министерство подает иск с требованием об обязании возвратить земельный участок. Каким образом гражданину можно защититься от данных требований?

Обратитесь в местный БТИ или в строительную экспертизу для обследования Вашего незавершенного объекта и выдачи заключения о степени его готовности. Далее, предъявите встречный иск в суд к Министерству об обязании его в продлении срока аренды земельного участка.

Хотя право собственности на недостроенный объект Вами не зарегистрирован, но никто не вправе завладеть этим объектом, поскольку весь строительный материал и расходы на строительство в любом случае принадлежат Вам.

Я не знаю всех подробностей Вашей проблемы, но мне представляется, что истец не прав и решение суда должно быть в Вашу пользу.

Иван
Клиент, г. Барнаул

Благодарю! Хотя думаю, тут скорее нужно обратиться с административным иском в порядке гл.22 КАС о признании незаконным отказа и возложении обязанности заключить договор аренды для завершения строительства

Если министерство в мае этого года подало в суд и по иску пока нет решения суда, Вам остаётся предъявить встречный иск, а не возбуждать новое дело по административному судопроизводству.