Как оформить завещание, если нотариус отказался даже после предоставления ему справки из ПНД?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, дееспособности не лишена. Хотела оформить завещание на квартиру. В нотариальной конторе усомнились в моей дееспособности по причине того, что у меня замедлена речь. Я принесла справку из ПНД, что не лишена дееспособности, но мне опять в грубой форме отказали в оформлении. Родственников у меня нет. Как мне решить проблему и оформить завещание?

, Светлана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток! Если Вам отказали в Вашем законном праве я бы Вам для начала порекомендовал обратиться в прокуратуру и нотариальную палату с жалобой на конкретного нотариуса, который отказывает Вам в оказании услуг, тем самым нарушая Ваши законные права.

А вообще проще всего найти любого другого нотариуса и составить у него завещание, благо их сейчас очень много и расценки у всех разные. Может даже найдете подешевле.

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, обратитесь к другому нотариусу — это будет быстрее. А пожаловаться стоит в нотариальную палату вашего региона.