Как вернуть переведенные по ошибке посторонним деньги, если они отказываются возвращать?

Перевел деньги не туда, не возвращают. Как можно вернуть? Что делать? Звонили в банк сказали они не возвращают

, Александр Петрович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр Петрович!

в соответствии со статьей 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109.

т.о. Вам надо письменно обратиться к получателю о возврате неосновательного обогащения в 7-дневный срок, а при отказе или игнорировании взыскивать через суд.

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно обратиться в банк с официальным заявлением, указанием всех реквизитов и пояснением об обстоятельствах при которых произошла ошибка. Посредством звонков такие вопросы не все банки решают.