Почему полицейские требуют показать включенный телефон у болельщиков?

Добрый вечер! Я заметил, что полицейские на фестивале болельщиков, на которые я хожу в Волгограде, просят зачем то показать телефон в включенном

состоянии. Что им там нужно увидеть: заставку или приложение «камера»???

Я думаю, у других болельщиков тоже, не только же у меня просят? Обоснованно ли это с их стороны?

, Александр, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В целях безопасности могут просить что угодно, в соответствии со статьей 13 ФЗ «О полиции», это вид досмотра, например в судах просят отпить воду из бутылки, если с собой в суд берешь бутылку — может быть кислота или горючая жидкость, а телефоны во включенном состоянии, поскольку в телефон, точнее его корпус, можно встроить что-то очень нехорошее и содержащее взрывчатое вещество или газ, а если устройство работает, значит в корпус кроме платы и батареи уже ничего не встроить.