Можно ли в 15 лет без разрешения ездить в другой город?

Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу поехать в другой город, но меня не пускают. Как я читала, с 10-ти лет ребенок может ездить в поезде сам, с присмотром проводника, а так же, без разрешения родителей. На станцию меня проводят друзья. Как не уговаривай мама и вся семья против, но я очень хочу поехать.

, Angelina,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По законодательству Вы уже можете пользоваться проездом самостоятельно, здесь ограничений нет.

Между тем, если Ваши родители против, то Вы обязаны выполнять и руководствоваться их запретом, так как являетесь несовершеннолетней, а именно до 18 лет, обязанность представлять Ваши интересы возложена на родителей, как законных представителей.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.