Возможен ли односторонний отказ от договора оказания услуг?

Договор на оказания услуг заключен (поиск агрегата для авто). Срок 30 рабочих дней + есть пункт где задержка на таможенном складе и т.д.Такой долгий срок уже не устраивает Заказчика. 50 % оплата произведена. Какой вариант есть расторгнуть договор? Возложит убытки Исполнитель на Заказчика?

, Наталья, г. Бийск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток! Да, возложит и если товар уже найден и куплен, то для Вас расторжение уже будет не выгодным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Хотя в договоре у Вас могли быть прописаны и иные условия, например, о не возвратном задатке. Иуи надо в первую очередь ориентироваться на договор.