Можно ли вернуть деньги при несоответствии полученного товара заказанному?

Здравствуйте.Я заказывала товар,оплатила посылку на почте,прихожу домой,вскрываю,в посылке не то,что заказывала.Оплатила большую сумму,а пришла зубная паста дешёвая.Это явно мошенничество.Могу ли я вернуть деньги?

, Мария, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть деньги?

Сразу скажу, что шансов практически нет.

Что Вы можете предпринять с точки зрения действующего законодательства:

1. направить письменную претензию в адрес продавца;

2. подать заявление в полицию;

3.В случае отсутствия ответа на претензию обратиться в суд с исковым заявлением, но в суд надо будет привести свидетелей-очевидцев вскрытия коробки с посылкой.

Удачного решения вопроса Вам!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, это явно мошенничество. Вам надо в полицию обращаться. Но вероятнее всего, что вам дадут ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано и рекомендацию решать вопрос со взысканием денег в судебном порядке. Вы можете подать в суд по своему месту жительства, вы получите решение, согласно которому ваши исковые требования удовлетворены, но дальше начнутся настоящие трудности, переходящие в фактическую невозможность получения денег. Но если вы настойчивы будете, то вам следует установить место нахождения этих мошенников (в деле будут координаты интернет-магазина) и направить исполнительный лист в ОСП в тот же город, район. Получив ваш исполнительный лист судебные приставы не проявят к нему никакого интереса и он будет лежать у них неизвестно где и сколько. А мошенники к тому времени разбегутся и искать их никто не будет. Такова безрадостная перспектива вашего дела. Лучше покупайте товар в магазине через дорогу. Дороже, но надёжнее.