Зачем нотариус требует оригинал свидетельства о рождении ребенка для оформления разрешения на выезд?

Нотариус требует оригинал свидетельства о рождении ребёнка для удостоверения согласия родителя на выезд этого несовершеннолетнего ребёнка за границу, но объяснить почему только так надо — не в состоянии в нарушение Ст.16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»! Какой нормативный документ (в т.ч. конкретный его пункт) регламентирует то, что для очередного нотариального оформления согласия родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу необходим помимо паспорта родителя именно ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребёнка, и недостаточно наличия в совокупности его нотариально незаверенных ксерокопии и/или сканированного изображения, наличия информации о данном ребёнке в графе «Дети» паспорта родителя, удостоверения годом ранее этим же нотариусом согласия на выезд этого несовершеннолетнего ребёнка по предоставленному на тот момент оригиналу свидетельства о рождении? Если нотариус перестраховывается, то чего он может опасаться? Какие возможны негативные правовые последствия от оформленного не по оригиналу свидетельства о рождении указанного согласия (предположим, что даже с какими-либо фальсифицированными данными ребёнка), кроме в худшем случае (и то, для самих родителя с ребёнком) недействительности этого документа?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ксерокопия документа не является документом, на его основании нотариус изготовить документ не может. Вы должны подтвердить, что являетесь родителем ребенка, в отношении которого хотите оформить разрешение на выезд, представить документ, удостоверяющий вашу личность и ваши права в отношении ребенка.

Вы вправе обжаловать отказ в совершении нотариальных действий или отказа в их совершении, если считаете неправильным отказ. Вы вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С уважением, Андрей Козырев

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, конечно, но ответ далеко не полный. То, что ксерокопия не является документом, я и сам понимаю. Вопрос-то заключается в т.ч. и в том, какие негативные последствия, кроме каких-либо имиджевых для нотариуса и недействительности данного документа, может понести оформление именно вышеуказанного согласия, даже в случае, если я вдруг уже не являюсь родителем ребёнка? Что юридически запрещает мне оформить согласие на выезд за границу кого бы то ни было, в т.ч. вообще любого ребёнка? А также: какой нормативный документ регламентирует не общую (когда фальсификация документов действительно может повлечь серьёзные правовые последствия), а мою конкретную ситуацию, т.е. где указано дословно, что «Вы должны подтвердить, что являетесь родителем ребенка, в отношении которого хотите оформить разрешение на выезд​»?​

Закон о нотариате, Семейный Кодекс, Гражданский кодекс.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, его представителя или представителя юридического лица. Это обязательное требование при совершении нотариусом любого нотариального действия. Установление личности производится на основании паспорта или других документов, которые могут исключать любые сомнения относительно личности гражданина.

При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Порядок направления и форма запроса определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Вы выступаете как представитель ребенка и документами, удостоверяющими это, является свидетельство о рождении и ваш паспорт.

Негативные последствия для нотариуса не имиджевые, а вполне реальные, например дисциплинарная ответственность.

Для ребенка — может быть международное похищение ребенка, незаконный вывоз за границу.