Могу ли я забрать ребенка в новую семью у его матери-инвалида, прикованной к инвалидному креслу?

Бывшая моя женщина прикованная к инвалидному креслу родила от меня сына. Сейчас я женат, имею ли я право забрать ребенка себе?

, Николай, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Вы можете решить данный вопрос по соглашению со своей бывшей супругой, если не придете к соглашению, то определять место жительства ребенка придется в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам понадобиться изготовление документа по данному вопросу, то можете заказать его обратившись ко мне в чат.

С Уважением!