Должна ли я менять постельное бельё у больных и заправлять кровати после перевода в уборщицы?

Перевели из санитарок в уборщицу сл.помещений в стационаре теро.отделения.Должна ли я менять постельное бельё у больных и заправлять кровати при выписке?

, Ольга, г. Ярославль
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. В каждом учреждении обязательно есть должностные инструкции где написано какие обязанности на ком лежат. В отделе кадров вашей больнице обязательно есть такая инструкция. Попросите ознакомиться с ней. При устройстве на работу, переводе на другую работу Вас должны были под роспись с ней ознакомить. Так что, не стесняйтесь — требуйте ознакомиться.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Татьяна! Спасибо за ответ! Да, действительно, при переводе из санитарки в уборщицу я ознакомлена с должностными инструкциями, про смену постельного белья ничего не написано, но  я должна выполнять распоряжения вышестоящего руководителя.Может через наше здравоохранение узнавать?

Если в вашей инструкции нет смены белья, значит, эта функция прописана в другой должностной инструкции, например, санитарки. Попробуйте узнать сначала через ваш отдел по персоналу(отдел кадров), если там ответа не найдете, тогда узнать в местном отделе здравоохранения. А руководителю можете ответить что в вашей должностной инструкции такой обязанности нет. Если на вас хотят возложить дополнительные обязанности, то только через дополнительную оплату. Вы можете еще обратиться в трудовую комиссию при администрации вашего населенного пункта.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное должно регулироваться локальными нормативными актами, такими как: дополнительное соглашение к трудовому договору или самим трудовым договором, должностной инструкцией.

 Ознакомьтесь внимательно с содержанием указанных мной выше документами и если замена постельного белья у больных и заправка коек не входит в ваши обязанности не входит в ваши обязанности, тогда вы их не должны исполнять.

 С уважением!