Оплатил товар на Авито, а продавец не прислал его и не выходит на связь

Я нашел на Avito видеокарту, так как я из другого города, решил заказать

Мне предоставили чек с почты и опись вложения в оплатил на карту

Прошла неделя а о посылке нет никаких вестей, на связь продавец не выходит

Решили проверить с другой страницы на Avito и оказывается, что видеокарта не продана

, Максим, г. Нижний Новгород
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Для начала отследите посылку на сайте почты россии по трек номеру. Если посылка так и не была отправлена, обращайтесь в полицию

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! В данном случае вероятнее всего было совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием:

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Кроме того, можно подать гражданский иск на данное лицо о взыскании неосновательного обогащения.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вы на Авито воспользовались сервисом Авито-доставка? Или напрямую договорились с продавцом?