Могу ли я не получать товар на почте, если нет возможности его забрать?

Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине. Заказала пищевые добавки для похудения. По телефону был заключен договор оферты (по сути мне просто сказали, что он будет заключен, из моих данных у них только фамилия, имя, номер, адрес, на который должна прийти посылка, но я по нему не проживаю, а также мне сказали, что после подтверждения заказа и этого договора я не смогу отменить заказ). Но по незапланированным стечениям обстоятельств меня не будет в городе, когда придет посылка и получить я ее не имею возможности. Могу ли я просто не забирать посылку с почты? Мне придется что-то оплачивать/будет какая-либо ответственность за это?

, Алёна, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я просто не забирать посылку с почты? Мне придется что-то оплачивать/будет какая-либо ответственность за это?

Да, можете отказаться от получения товара в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», для этого достаточно просто не являться в пункт выдачи/отделение почтовой связи.

Оплачивать ничего не придется если продавец через суд не будет взыскивать почтовые расходы.