Как определить сумму налога с продажи участка с жилым домом в собственности менее 3 лет?

Какой налог или сумма составляет на проданный земельный участок и расположенный на нем жилой дом (продажная стоимость 350000 рублей Кадастровая стоимость 3400000) в собственности был менее 3 лет ?

, Мария, г. Десногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

если верно понял, оба объекта недвижимости в собственности менее 3-х лет, приобретены после 01.01.2016г., общая цена продажи 350 000 рублей, так?

если так, то с учетом положений пункта 5 статьи 217.1 НК, цена продажи каждого объекта недвижимости не должна быть менее 70% от его кадастровой стоимости.

соответственно при отчуждении обоих объектов недвижимости по цене менее 70% от общей кадастровой стоимости объектов, НДФЛ рассчитываться будет от этих 70%. при этом Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по статье 220 НК.

если 3,4 мл. руб. кадастровая стоимость обоих объектов (дом + земля), то цена продажи должна быть не менее 2,38 млн. руб.

при продаже же обоих объектов за 350 000 руб., НДФЛ 13% с учетом вычета в размере 1 млн. руб. уплатите с 1,38 млн. руб.