Можно ли передать часть недвижимого имущества в счет выплаты алиментов на ребенка?

Супруги состояли в браке, в период которого у них родился ребенок, а также приобретена жилая недвижимость.

Затем брак рассторгнут. Бывший супруг платит алименты. Недвижимость разделена на доли не была.

Супруг желает разделить имущество на доли и «отдать свою долю в недвижимости» в полюзу бывшей супруги либо ребенка взамен на то, чтобы он перестал платить алименты.

Возможно ли каким-либо образом оформить подобную сделку?

Если нет, то каким образом ему можно использовать свою долю для получения прибыли?

Для сведения - имущество- частный дом.

, Андрей, г. Нижневартовск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст.104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соответственно можете передать имущество в счет уплаты алиментов. Нужно составить и удостоверить данное соглашение у нотариуса.

Здесь подробно описывается всё что касается такого соглашения:

 http://pravoektb.ru/forum/inde...