Оштрафуют ли за снос старого строения на арендованной земле и постройку нового с несоответствиями?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,дом в собственности,земля в аренде,на земле стояла летняя кухня по плану БТИ в документах она есть,но так как она была очень ветхая Родители её снесли и построили новую,но она немного не соответствует размерам старой летней кухни.Будет ли штраф за незаконное строение?

, Валентина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В сложившейся ситуации рекомендую вызвать кадастрового инженера для оформления Акта осмотра, в котором он отразит факт сноса прежней постройки. Акт послужит основанием для снятия постройки с кадастрового учета. Также кадастровый инженер может изготовить технический план на новую постройку, но при условии, если не требуется разрешение на строительство (садовый, дачный земельный участок), который необходим для регистрации права собственности. Для участка с ВРИ для ИЖС или ведения ЛПХ необходимо разрешение на строительство. В противном случае это квалифицируется как самовольное строительство, которое может повлечь штрафные санкции.Удачи!

Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

постройка на арендованной земле разрешена, если она согласована с госорганами и соответствует проектной документации. незаконное строение подлежит сносу. однако в вашем случае, если летняя кухня уже была на плане, вряд ли дойдет до сноса.