В течение какого времени гасится судимость по ст 159 ч 2?

Здравствуйте, я была осужденна по ст. 159 ч.2 ук рф и была приговорена к 1г. 8м. Лишения свободы в колонии общего режима. Отбыла наказание полностью, условно досрочно освобожлена не была. После отбытия наказания ни разу не нарушила, родила ребенка. Но недавно столкнулась с неприятным моментом, при устройстве на работу ( официально ) каждый раз отказ из службы безопасности. Подскажите серез какое время гасится судимость и возможно ли после погашения рассчитывать на то что при трудоустройстве это мешать не будет?

, Марина, г. Минеральные Воды
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Часть 2 статьи 159 уголовного кодекса РФ, предусматривает категорию преступлений средней тяжести. Таким образом, принимая во внимание положение подпункта (в) части 3 статьи 86 уголовного кодекса РФ, судимость погашается, через 3 года после отбытия наказания.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней
тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

С уважением!