Купил сигареты с акцизом казахтан в интернете вместо них прислали

Купил сигареты с акцизом казахтан в интернете, вместо них прислали опилки , оплатил как договаривались вперед 200 т.р, есть ли вариант наказать злоумышленника?

, Артур, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Написать-то можно конечно заявление, но вот по поводу «наказать» большие вопросы тут.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 72
Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Каждая Договаривающаяся Сторона обязуется по поручению другой Договаривающейся Стороны осуществлять в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны преступление.
2. Если преступление, по которому возбуждено дело, влечет за собой гражданско — правовые требования лиц, понесших ущерб от преступления, эти требования при наличии их ходатайства о возмещении ущерба рассматриваются в данном деле.

Вступила в силу для государств:
Белоруссия, Узбекистан и Казахстан — 19.05.1994;

Продавец реальный человек? Реквизиты, переписка с ним, иные доказательства есть? Что вы покупали сигареты а не опилки? В Казахстане купили или в РФ? Маловато подробностей, поясните.

Артур
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том что продавец находится в рф и ведет торговлю, продавать и приобретать табачные изделия с акцизом другого государства на территории рф запрещено, вдруг я пойду писать заявление, и меня самого накажут за хоть попытку приобретения
Артур
Клиент, г. Новосибирск
Переписка была в телеграмме, чат он удалил, и ее у меня нет, в транспортной компании в ттн опилки и по факту приехали опилки на 200 тысяч