Почему офицеры и прапорщики после операции продолжают службу, а сержантов и рядовых увольняют?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем разница Офицер, прапорщик, сержант или рядовой все военнослужащие по контракту? Зделали всем одну и туже операцию по удалению туберкуломы легкого.Только офицеры, прапорщики служат дальше по контракту.А сержантов, рядовых увольняют со службы.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это зависит от установленной категории годности.

Если в Вашем случае им всем установлена категория «В» — ограниченно годен, то в соответствии с п. «г» части 1  ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, при признании военнослужащего ограниченно годным к военной службе, военнослужащие в воинском звании до старшины включительно подлежатувольнению с военной службы.

Остальные имеют право на увольнение.

Поэтому последних без их желания уволить нельзя, а первые увольняются безусловно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Какие выплаты положены если с категорией «В»ограничено годен, увольняют военнослужащего по контракту? И если туберкулома легкого была выевлена во время прохождения службы.И удалена хирургическим вмешательством?

Это отдельный вопрос. Можете задать его в отдельной теме, либо обратится за личной консультацией в чат